Оборудование Центра «Точка роста" на внеурочных занятиях.

24-10-2023

На внеурочных занятиях по ОБЖ педагогами активно используется оборудование Центра «Точка роста», в том числе и ноутбуки для поиска информации и просмотра обучающих документальных фильмов и роликов. На занятии «Первая помощь пострадавшим» дети узнали о доврачебной помощи, которую могут оказать пострадавшему самостоятельно. Комплект пособий и оборудования, предоставленного по национальному проекту «Образование» для реализации программ эффективно применяется учителями, что позволяет детям в дальнейшем показывать свои знания на мероприятиях различного уровня.

В октябре на оборудовании Центра для учеников был организован классный час на тему «Урок мужества», главная цель которого содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения. Чтобы воспитать чувство гордости за свой народ, патриотизм, на занятиях ребята вспомнили славные подвиги защитников Отечества, посмотрели видеофильм на эту тему.

Букреева Татьяна Николаевна на занятиях по направлению «Компьютерный город» познакомила ребят 6 класса с программой MS Publisher по созданию страниц школьной газеты «СЕНТЯБРЬ». Во время занятий ребята овладели навыками верстки газеты, научились обрабатывать и размещать фотографии в тексте.

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы. Участие обучающихся в школьном пресс-центре поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, помогает лучше познать себя, открыть мир. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии. Школьная газета - современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе.

Под руководством педагога Донцовой Натальи Александровна ребята приступили к занятиям по шахматам. В новом учебном году ребята планируют хорошо подготовиться к районным соревнованиям и постараться улучшить результат прошлого года.

Чтобы сохранить интерес к конструированию, на уроках технология было проведено мероприятие, посвященное свободному творчеству в форме игры с элементами экспериментирования. Благодаря этому, ребята смогли проявить свои конструкторские способности, практические навыками сборки и построения модели, получили специальные знания в области моделирования. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора «Лего» позволяют ребятам в конце занятия увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу.