"Точка Роста" открывает учащимся доступ к новейшим образовательным технологиям, делая учёбу эффективной и интересной

24-10-2023

В рамках национального проекта «Образование» в Ловчиковской основной общеобразовательной школе продолжаются занятия в центре «Точка роста». Участие в федеральном проекте открывает учащимся доступ к новейшим образовательным технологиям, делая учёбу эффективной и интересной.

В новом учебном году в «Точке роста» занимаются новички – пятиклассники. Они с большим интересом знакомятся с оборудованием кабинетов биологии, химии и физики, с нетерпением ждут, когда научатся пользоваться современными приборами.

Обучающиеся 7 и 8 классов приступили к изучению химии, причём семиклассники освоят пропедевтический курс, что позволит им лучше изучить основы неорганической химии на уровне основного общего образования. Семиклассники выполнили лабораторные опыты на уроке (тема «Строение вещества») и убедились в том, что вещества состоят из невидимых частиц. Предварительно в ходе практической работы, также, как и восьмиклассники, школьники познакомились с правилами по технике безопасности, научились обращаться с простейшим оборудованием и лабораторной посудой.

- Я заметил, что простейшие частицы имеют разное число химических связей. Такое наблюдение я сделал, работая с коллекцией шаростержневых моделей, предназначенных для изучения строения химических веществ, - сказал ученик 7 класса Суетов Максим.

В 8 классе на уроке биологии (тема урока «Ткани») проводилась лабораторная работа «Выявление особенностей строения тканей организма человека», где использовались готовые микропрепараты и световые микроскопы.

- С помощью микроскопа я рассмотрела микропрепараты четырёх видов тканей и заметила, что их клетки отличаются по строению, видимо поэтому они выполняют разные функции, - предположила ученица 8 класса Лебедева Софья.

Учитель физики Иутин Иван Вячеславович отметил, что благодаря оборудованию, поступившему в школу по федеральной программе «Точка роста», ученики закрепляют полученные знания в ходе активной урочной и внеурочной деятельности. Так на уроке физики в 8 классе обучающиеся выполнили лабораторную работу «Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры», а ученики 9 класса -«Исследование равноускоренного движения без начальной скорости».

Восьмиклассники в ходе внеурочного занятия (по программе курса «Занимательная биология») с интересом посмотрели видеосюжет из Интернета «Гибель цивилизаций» в режиме онлайн.

Учитель химии Муромцев Юрий Викторович утверждает, что в новых условиях, созданных в «Точке роста», стало возможным качественно изменить процесс обучения и воспитания. Появляется возможность закреплять и расширять знания школьников с помощью современных технологий, таких, как ИКТ, а также в ходе активной экспериментальной деятельности.