Активное использование современного оборудования и новых технологий.

24-10-2023

«Точка роста», центр образования естественнонаучной и технологической направленностей Ловчиковской основной общеобразовательной школы, реализует программы основного общего и дополнительного образования.

В ходе работы осуществляется системно-деятельностный подход, учителя и ученики получают возможность активно использовать современное оборудование и новые технологии.

- В таких условиях развивается потенциал учебного процесса, а у школьников - логическое, аналитическое и творческое мышление, сказал учитель химии Юрий Викторович. Муромцев.

19 обучающихся 5-9 классов приняли участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике и биологии (на базе образовательного центра «Сириус»). Использовалось оборудование кабинета информатики и центра «Точка роста» (ноутбуки с выходом в интернет).

15 школьников участвовали в олимпиаде по экологии (в традиционном формате) при подготовке к олимпиаде использовалось оборудование кабинета химии и биологии.

На внеурочном занятии по биологии на тему «Человек и природа» пятиклассники использовали гербарий культурных и дикорастущих растений, учителя начальных классов пользовались коллекцией горных пород и минералов.

В 8 классе на уроке биологии выполнялась лабораторная работа «Изучение строения головного мозга» с использованием модели мозга человека и наглядной таблицы.

Учитель физики Иван Вячеславович Иутин на уроках проводит зачёты по пройденному материалу. Девятиклассники сдавали зачёт по теме «Законы взаимодействия и движения тел».

- В ходе зачёта я должна была объяснить, что такое инерция и инертность, а также почему человеку нужно учитывать эти явления. Зачёт удалось сдать благодаря знаниям, полученным на уроке в «Точке роста», - сказала ученица 9 класса Короткова Полина.

На уроках химии в 9 классе изучалась тема «Электролитическая диссоциация солей и гидроксидов». Проведены лабораторные опыты с использованием реактивов, приборов и химической посуды. Закрепить полученные знания удалось в ходе внеурочного занятия по программе «Мир химии».

Девятиклассники школы уже определились с выбором предметов для сдачи ОГЭ.  Все ученики планируют сдавать биологию, двое – химию. В центре «Точка роста» организованы регулярные занятия для подготовки к ОГЭ по предметам естественнонаучной направленности. Для этого учителями Ю.В. Муромцевым, Н.И. Ядровой были разработаны специальные программы внеурочной деятельности с использованием оборудования центра.

Продолжалась проектная деятельность. В ходе эколого-исторического проекта «Дубрава ПАМЯТИ» его участники – ученики 7-8 классов – перешли от информационного этапа к практическому: проращиванию желудей дуба черешчатого. Проростки будут высаживаться на постоянное место в честь знаменитых людей нашего села. Проектная деятельность сочетается с исследовательской.

– Мы заложили опыты на учебно-опытном участке и в кабинете биологии, в ходе которых выяснится более эффективный способ проращивания желудей и выживаемость проростков, - сказала ученица 8 класса Лебедева Софья.

Участники эколого-краеведческого объединения «Пойдём в мой край…» участвовали в Международной орнитологической акции «Всемирные дни наблюдения птиц», которая проходила с 23 сентября по 1 октября. Результаты наблюдений отражали в анкете, размещённой на сайте проекта. Все участники получили электронные сертификаты.

- Благодаря деятельности центра «Точка роста», где в процессе обучения и воспитания применяются новые формы совместной деятельности учителей и школьников, используется современное оборудование – успешно воплощаются в реальность различные идеи, сказала руководитель центра Н.И. Ядрова.