«Урок цифры»

24-10-2023

В октябре Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» продолжил работу по обучению детей по дополнительным программам.

Обучающиеся школы приняли участие во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «Урок цифры». Ребятам необходимо было выполнить задания на определение проблемных ситуаций и их решение с помощью искусственного интеллекта. Все обучающиеся с удовольствием выполняли все задачи, используя компьютерные планшеты Центра.

В «Точке Роста» продолжает работу кружок «Белая ладья». Руководитель кружка Жаданов Роман Вячеславович говорит: «Учиться играть в шахматы никогда не поздно. Но чем раньше мы начнем развивать в наших детях логическое и стратегическое мышление, тем быстрее мы вырастим думающего и анализирующего человека». В планах у Романа Вячеславовича вместе с ребятами участвовать в различных турнирах и, конечно, побеждать. Так, 7 октября на муниципальных соревнованиях по шашкам, которые прошли в рамках Спартакиады обучающихся Глазуновского района в командном зачёте ребята из нашей школы заняли 1 место.

Учитель математики Редькина Татьяна Борисовна в центре «Точка Роста» провела урок по теме «Геометрия в архитектуре». Цель данного урока: привлечь внимание к науке «Геометрия», открывающей способ познания мира и перспективы для будущего. Дети на уроке создавали свои макеты.  Как говорит учитель: «Это вырабатывает  терпение, усердие, аккуратность, фантазию. Геометрия – необыкновенно живая наука. Ее изучение необходимо. Изучая фигуры, мы изучаем мир вокруг себя».

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус». Благодаря оборудованию в «Точке Роста» и   устойчивому интернет – соединению, обучающиеся школы активно принимают участие в олимпиадах.  Задача школьного этапа – заинтересовать как можно больше число школьников. У ребят должна быть возможность попробовать себя в разных предметах, почувствовать интерес, а найдя его, продолжить развивать свои способности. Ученик 11 класса Самарин Егор говорит: «Именно проведение онлайн-олимпиад позволяет обеспечить равный и свободный доступ  детей из удаленных уголков нашей страны».