Встреча с волонтером-медиком "серебряного возраста".

07-11-2023

В рамках федеральное проекта "демография" в отделении социальной реабилитации и активного долголетия  прошла встреча с волонтером-медиком "серебряного возраста" - Бобрецовой Ларисой Алексеевной.
Осень. Начинается сезон гриппа. Особенно, опасно это вирусное заболевание для пожилых людей, чей иммунитет уже ослаблен возрастом и хроническими недугами. Тем более в эпоху ковида, который вкупе с гриппом в состоянии очень серьёзно ударить по здоровью, а то и вовсе лишить жизни. Как уберечься старшему поколению от сезонной эпидемии? Грипп у людей пожилого возраста вызывает наибольшее количество осложнений, и лечить его довольно трудно, поскольку иммунная система людей после 60 лет заметно слабеет. У них намного чаще развивается пневмония, бронхит и тонзиллит. А у тех, кому уже исполнилось 80-85 лет, риск возникновения гриппа с осложнениями ещё более повышается. Выводы науки и практики едины: основным методом профилактики гриппа является вакцинация! Она, кстати, уже началась.
Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными для вакцинации являются сентябрь и октябрь, тогда к началу эпидсезона (декабрь-январь) в организме вырабатывается достаточная иммунная защита.

Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет свыше 70%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, сохраняется, но на минимальном уровне. При этом болезнь в любом случае должна пройти в легкой форме и без развития осложнений.

Как показывают исследования, прививки у пожилых людей способны снизить смертность от гриппа почти в 90% случаев, а возможность госпитализации – до 70%. Это очень большие цифры. За ними – много человеческих жизней.