Участие в региональных соревнованиях по робототехнике «Робоtech»

20-02-2024

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа за текущий период педагогами организовано много интересных занятий.

Интерактивную лекцию по технологиям дополненной и смешанной реальности посмотрели и послушали обучающиеся, занимающиеся по направлению «Виртуальная реальность». Горчакова Евгения Леонидовна проинформировала ребят о том, что дополненная реальность настолько крепко вошла в нашу жизнь, что мы уже практически не замечаем её, ежедневно совмещая виртуальное и реальное в момент использования в быту компьютера или смартфона.

На занятии обучающиеся ознакомились с типами виртуальной реальности, научились использовать в работе приложения с дополненной реальностью, используя оборудование Центра. Определили преимущества и недостатки данных технологий.

В процессе подготовки к вечеру встречи с выпускниками обучающиеся 5 «Г» и 6 «В» классов, занимающиеся фотографированием, под руководством педагога Зыхоревой Светланой Валерьевной оформили фотозону. Каждый желающий имел возможность сфотографироваться с одноклассниками спустя много лет.

Команды Глазуновской школы «Комета» и «Комета 2» в составе обучающихся 5 «Б» класса: Загорского Александра, Летова Ивана, Редькина Кирилла, Сычёва Максима приняли участие в региональных соревнованиях по робототехнике «Робоtech», которые проходили в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей, воспитательной работы в образовательных организациях». Соревнования проводились в детском технопарке «Кванториум».

Ребята участвовали в номинации «Робофутбол». Цель игры – забить как можно больше мячей в ворота противника, не нарушая правил. В ходе игры участники команд управляли роботами. Ребята нашей школы показали хорошие навыки и умения. Сопровождающими и одновременно болельщиками были: педагог по «Робототехнике» Долгих Лариса Михайловна, подготовившая ребят, и педагог дополнительного образования Центра «Точка роста» Горчакова Евгения Леонидовна. Массу положительных эмоций и заряд энергии получили все участники данного мероприятия.

Хочется отметить, что команда школы ранее участвовала в Фестивале настоящего и будущего «Технофест.57». Спустя время награды нашли своих победителей в соревнованиях по робототехнике «Робобитва» - Гусенко Артём и Кулачихин Кирилл заняли 2 место.