Встреча с писателем Валентином Васичкиным.

22-02-2024

В рамках национального проекта "Культура" в центре социального обслуживания населения Глазуновского райна открыта новая рубрика  «Знакомство с творческими людьми нашего района».
Первым нашим гостем стал Васичкин Валентин Митрофанович, поэт и писатель Орловской области, наша знаменитость. Сегодня расскажем о его жизненном пути. Он окончил сельскую восьмилетку, а на летних каникулах работал в колхозе, потом, до учебы в Глазуновском сельскохозяйственном техникуме, «крутил» кино. Именно в эти годы он стал заниматься творчеством.
Дальше учился в Литературном институте им. А.М. Горького Союза писателей СССР. Учась в Москве он был участником VI Всесоюзного совещания молодых писателей (1975 г.); московский журнал «Молодая гвардия» впервые опубликовал его стихи (1976 г.), звучали они и по центральному радио, в программе «Юность»; в 1979 году в Москве в издательстве «Современник» вышла первая его отдельная книга стихов – «Разлив».
В 1984 году он стал редактором районной газеты и проработал в этой должности почти четверть века, т.е. лучшие годы отданы журналистике и общественной работе. Валентину Митрофановичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Он награжден почётными грамотами Орловского областного совета народных депутатов, Почётными и памятными знаками, Памятными и Юбилейными медалями.
За годы творческой деятельности издал более 20 книг – поэзии, прозы, публицистики. Это значит, творческий процесс продолжается, а читатели и почитатели его таланта по-прежнему вправе ожидать новых книг.
Валентин Митрофанович, желаем Вам всегда быть на позитиве, радовать свою публику новыми книгами !!!